X
  GO

Bibliotheksleitung
Klaus Strohmenger
Tel.: 06172/92136-11

klaus.strohmenger@bad-homburg.de

Zuständig für: Literaturwelt

Stellvertretende Bibliotheksleitung
Sven Baumgardt

Tel.: 06172/92136-19

sven.baumgardt@bad-homburg.de

Zuständig für: Familienbibliothek, Klangwelt, Kinder- und Jugendbibliothek

Zweigstelle Ober-Erlenbach
Irina Resch
Tel.: 06172/457048

irina.resch@bad-homburg.de

Zuständig für: Bestand Ober-Erlenbach

Ausbildung &
Betreuung von studentischen und FaMI Praktikant/innen



Tel.: 06172/92136-0

Zuständig für: Zeitschriften, Verbraucherinfos, Job / Karriere / Wirtschaft, Bauen / Wohnen / Garten, Recht, Lernwelt

Mahnwesen
Petra Helmling
Tel.: 06172/92136-15

petra.helmling@bad-homburg.de

Betreuung von Schülerpraktikant/innen


Uta Koch
Tel.: 06172/92136-25

uta.koch@bad-homburg.de

Zuständig für: Atempausen, Biografien, Welt der Künste, Geschichte / Politik / Gesellschaft

EDV
Daniel Penz

Tel.: 06172/92136-32

daniel.penz@bad-homburg.de

Zuständig für: WWW, Technik, Natur, Körper / Seele / Geist, Sprachen, DVDs

Lesecafé Hölderlix

Ajse Azirovic

Lesecafé Hölderlix

Heidi Seigfried

Fiona Fip

Julia Harth

Judith Herzog

Susanne Hoffmann

Mechthild Iannaccone

Team der Kinder- und Jugendbibliothek

mechthild.iannaccone@bad-homburg.de

Tel.: 06172/92136-26

Angelika Jaaks

Annika Klebeck

Heidi Kühn

Mathis Lubs

Ulrike Reschke

Corinna Schmidt

Alexander Weigel

Anna Weigel

Unsere Facebook-Seite Geben Sie uns einen Like.

StadtBibliothek Bad Homburg:
Dorotheenstraße 24
61348 Bad Homburg v.d. Höhe

Öffnungs- & Servicezeiten:

Dienstag - Freitag    11 - 18 Uhr

Samstag                  11 - 14 Uhr

Telefon: 06172/92136-0
Email:
stadtbibliothek@bad-homburg.de 

Weitere Informationen unter: Über uns - StadtBibliothek Bad Homburg

Bild - Hilfeinsel für KinderW-LAN verfügbar

Unsere StadtBibliothek ist mit einem Fahrstuhl und automatisch öffnenden Türen ausgestattet und somit vollkommen barrierefrei.

Wir sind auch ein Mitglied der Hilfeinsel für Kinder-Aktion.

Zweigstelle Ober-Erlenbach:
Am Alten Rathaus 5
61352 Bad Homburg v.d. Höhe

Geschlossen

Telefon: 06172/457048 
Email:
stadtbibliothek@bad-homburg.de

Weitere Informationen unter: Über uns - Zweigstelle

E-Bib:

Unsere digitalen Medien finden sie unter Online-Angebote